10Авангард-219-389
11Кызылташ-319-215
12Сатурн7-440

Черноморец и Шахтер не выявили сильнейшего в Чемпионате Ялты

В Ялте, Алупке и «Артеке» 17 и 18 ноября прошли матчи 5-го тура в обеих лигах ялтинского чемпионата и, похоже, вопрос о чемпионе города откладывается, как минимум, до второго круга.

Фото Константина Данилова

Результаты матчей 5-го тура высшей лиги:

СК Никита — Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ 0:6. Объективно состав Рубина сильнее, хотя Никита уже смогла продемонстрировать в этом сезоне, что способна отбирать очки у любого соперника. Но не в этом матче, хотя первый тайм и завершился с минимальным преимуществом «рубиновых». Решающими стали 10 минут в начале второго тайма, когда игроки Рубина сумели четырежды поразить ворота соперника. Хет-триком отметился Денис Фурман, дубль на счету Максима Гапона, еще один гол забил Александр Чичур.

Авангард — ГФК Алупка 3:1. Авангард наконец-то выиграл первый матч в ялтинском чемпионате. Два гола на счету бывшего игрока… ГФК Алупки Владимира Маликова. Еще один гол в компенсированное время забил Азис Гулиев. Эти футболисты играют за Авангард-Инкомспорт в любительском чемпионате Крыма. За 13 минут до конца встречи на поле стало явно жарковато, и по игру от каждой команды отправились досрочно отдыхать, а еще один футболист получил желтую карточку. Авангард ушел с последнего места, «уступив» его ГФК Алупка.

Крымский Бриз — Дюльбер 3:2. Первую победу в турнире одержал и Крымский Бриз, впервые в истории победивший очень крепкий Дюльбер. Основные события развернулись в конце первого и начале второго таймов, когда соперники обменивались голами. У победителей по голу забили Рамиль Мурсакаев и Джавид Мамедов, а третий гол, видимо, игроки Дюльбера забили себе сами. У проигравших отличились Александр Литвинов и Артем Голенков.

Шахтер-Респект Холл — Черноморец 1:1. Последний раз вничью эти соперники сыграли в 2017 году, когда «золотой матч» не выявил сильнейшего и лишь по пенальти Черноморец стал чемпионом города. После этого Шахтер дважды выиграл в чемпионате Ялты и завоевал титул в прошлом сезоне, а Черноморец одолел соперника в финале Кубка Ялты и впервые за долгие годы стал обладателем желанного трофея. В этом сезоне пока все идет к тому, что чемпионство вновь разыграют эти команды, поэтому их очный поединок вызвал большой интерес. Однако фаворит в чемпионской гонке не определился. На гол Андрея Зборовского во второй половине первого тайма ответил Антон Татаринцев, реализовавший пенальти на исходе часа игры.

Чемпионат Ялты 2018-2019. Высшая лига. 5 тур. Фото Константина Данилова

В споре бомбардиров лидирует Андрей Зборовский из Шахтера с 6 голами, у Андрея Здибеля (Черноморец), Дмитрия Айдыняна (Водоканал), Антона Татаринцева (Черноморец) и Азиса Гулиева (Авангард) — по 4.

Результаты матчей 5-го тура первой лиги:

Водоканал-2 — Авангард-2 5:1. В первом тайме дебютант ялтинского чемпионата еще пытался сопротивляться и даже сравнял счет, но уже на перерыв Водоканал-2 ушел с преимуществом в два мяча. На 60-й минуте Авангард-2 и вовсе остался в меньшинстве, но счет уже был 4:1. У победителей забили Александр Демидасюк (дважды), Николай Пятак (дважды) и Сергей Емелин, а у проигравших отличился Георгий Потапенко.

Симеиз — СК Алупка 2:1. Артем Токмиленко вывел в середине первого тайма номинальных гостей, игравших фактически на родном поле, вперед, но Андрей Гончаров всего через 4 минуты восстановил равновесие, и он же в конце второго тайма принес Симеизу непростую победу.

Крымский Бриз-2 — ГПА 1:0. Единственный и победный гол Ян Борель забил на 3-й компенсированной минуте матча. Студенты за пять сыгранных матчей пока добились всего одной победы.

Олимпик — Сатурн 7:2. Сергей Оськин, забив два мяча в середине первого тайма, вывел Сатурн вперед, но уже на перерыв команды ушли при счете 2:2, а во втором тайме Олимпик додавил соперника. Хет-триком отметился Антон Сторожев, который теперь делит лидерство в споре бомбардиров, дубль на счету Владимира Васнецова и по голу забили Антон Алышев и Максим Колесников.

Кызылташ-3 — Форос 4:4. Хозяева сумели спасти матч, проигрывая 1:4, а последний гол и вовсе забили на 3-й компенсированной минуте. При этом счет открыли именно игроки Кызылташа-3 — отличился Анатолий Курылев. После этого четыре раза подряд забивали игроки Фороса — Асан Асанов, Иван Антошин, Дмитрий Федорченко и Георгий Осейкин. Лишь на 80-й минуте Игорь Суслов сократил отставание в счете, на 86-й Даниил Гордиенко забил еще один мяч в ворота гостей и на 93-й Вано Гаспарян принес своей команде ничью.

Артек-2 — Массандра 2:3. Главной неожиданностью тура, конечно же, стало поражение Артека-2, да еще и на своем поле. Некоторым оправданием может быть тот факт, что в этот же день Артек играл в чемпионате Крыма среди любителей, где и были задействованы основные игроки. Впрочем, победу Массандры это нисколько не умаляет, тем более, что по очкам команды сравнялись и делят теперь первое место. Массандра открыла счет и затем еще дважды выходила вперед, а Артек-2 дважды сравнивал, но на третий раз не хватило сил. У хозяев забили Алексей Мильшин и Александр Бутенко, а у гостей — Станислав Романчишен (дважды) и 44-летний Евгений Вовушко.

Чемпионат Ялты 2018-2019. Первая лига. 5 тур. Фото Константина Данилова

В споре бомбардиров лидируют Сергей Капелюшный (Водоканала-2) и Антон Сторожев (Олимпик) с 7 забитыми мячами. Большая группа игроков забила по 4 гола — Никита Кудинов и Владимир Дёмин (оба — Артек-2), Андрей Дрыга и Юрий Мельник (оба — Массандра), Денис Рябченко (Симеиз), Александр Демидасюк (Водоканал-2) и Артем Токмиленко (СК Алупка).

Расписание матчей 6-го тура в высшей лиге:

24 ноября. 10.00. Алупка. ГФК Алупка — Дюльбер.
12.30. МО. СК Никита — Крымский Бриз.
25 ноября. 10.00. МО. Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ — Шахтер-Респект Холл.
12.00. МО. Водоканал — Черноморец.

Все игры в этом туре имеют значение. Матч в Алупке — игра между принципиальными соперниками, которые ранее играли в одной команде. Неплохо стартовавшая Никита попробует взять очки в игре с Крымским Бризом, который наоборот стартовал неудачно. Но при этом, в последних матчах Никита крупно проиграла, а Крымский Бриз победил. Чемпиону города предстоит сыграть против, хорошо укомплектованного и явно рассчитывающего бороться в этом сезоне за призовые места, Рубином. В центральном же матче тура, в «водном» дерби, встретятся команды, которые еще не проигрывали в этом чемпионате.

Расписание матчей 6-го тура в первой лиге:

24 ноября. 9.00. МО. Водоканал-2 — Кызылташ-3.
10.45. МО. Олимпик — Крымский Бриз-2
12.00. Алупка. СК Алупка — Авангард-2.
14.00. Алупка. Форос — Массандра.
14.15. МО. Сатурн — Симеиз.
14.00. МО. ГПА — Артек-2.

Центральный матч тура состоится в Алупке, где Форос сыграет против Массандры, которая в прошлом туре неожиданно победила Артек-2 на его поле. Интересно также, как выступит лидер турнира в Ялте против студентов.

По информации: СпортЯлта