10Авангард-227-5510
11Кызылташ-330-435
12Сатурн10-730

Черноморец возвращается на вершину таблицы чемпионата Ялты по футболу

В Ялте и Алупке 15 и 16 декабря прошли матчи 9-го тура в обеих лигах ялтинского чемпионата, по результатам которых Черноморец вернул себе первое место в высшей лиге, а в первой Артек-2 увеличил отрыв от конкурентов.

Фото Константина Данилова

Результаты матчей 9-го тура в высшей лиге:

Авангард — Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ 2:0
Водоканал — ГФК Алупка 3:4
СК Никита — Шахтер-Респект Холл 0:5
Черноморец — Дюльбер 7:0

Рубин, который по составу вполне способен бороться за место в тройке, уступил дебютанту чемпионата, оставшись в конце матча в меньшинстве. Самая упорная борьба была в игре «водников» и ГФК Алупки. Как и предполагалось, решающим фактором стало участие в составе гостей Алексея Широких, который в концовке в течение 3 минут оформил дубль и склонил часу весов в пользу ГФК Алупки. При этом дважды хозяева вели в счете. Сначала Алексей Сидельников и Алексей Проскура в дебюте забили по мячу, но Дмитрий Талыбин и Сергей Витковский еще до перерыва счет сравняли. Однако Алексей Сидельников, забив свой второй мяч в матче, вновь вывел Водоканал вперед, но потом вновь дважды забили гости. Шахтер уверенно переиграл Никиту, но лидерство упустил. Два гола у чемпионов на счету Андрея Зборовского и по голу забили Владимир Жих и Владислав Коржинский. Игравший позже Черноморец сумел забить нужное количество голов и вернулся на вершину таблицы. За 24 минуты первого тайма хет-трик оформил ветеран Дмитрий Попов, дублем ограничился Андрей Здибель, по голу на счету Артема Проценко и Антона Татаринцева, который и забил столь нужный гол за 3 минуты до конца встречи с пенальти.

Положение в споре бомбардиров: Андрей Зборовский (Шахтер-Респект Холл) — 12, Андрей Здибель (Черноморец) — 8, Алексей Широких (ГФК Алупка) — 7, Антон Татаринцев (Черноморец) и Азис Гулиев (Авангард) — по 6, Дмитрий Попов (Черноморец) и Алексей Сидельников (Водоканал) — по 5 голов.

Чемпионат Ялты 2018-2019. Первая лига. 9 тур. Фото Константина Данилова

Наконец-то набрали ход студенты, крупно обыгравшие весьма непростой Кызылташ-3 без особых проблем, забив три мяча уже в первом тайме. При этом и по карточками у ГПА подавляющее преимущество — 3:1, вдобавок один из игроков получил красную. В триллере с участием Симеиза и Фороса наконец-то «выстрелил» Иван Нещадимов, оформивший хет-трик. У проигравших один гол на счету Дениса Рябченко, а у победителей — дубль у Олега Далибука. Авангард-2 продолжил свою беспроигрышную серию и отобрал очки у одного из лидеров, причем от поражения ушла именно Массандра. У Авангарда-2 один из голов забил Алексей Талько, а дубль на счету Георгия Потапенко. У Массандры по дублю оформили Юрий Мельник и ветеран Евгений Вовушко, который, к слову, и сравнял счет за 10 минут до конца встречи. Второй Крымский Бриз ожидаемо крупно переиграл Сатурн. У победителей дважды отличился Кирилл Чмелев, а у проигравших один из голов забил бессменный играющий президент Сатурна, 47-летний Анатолий Карагодин. Лидер первой лиги уже в первом тайме забил хозяевам три гола и даже дубль Артема Токмиленко во втором тайме не спас хозяев от поражения. Олимпик уверенно обыграл вторых «водников» и обошел их в турнирной таблице. У победителей по голу забили, входящие в число лучших голеадоров лиги Антон Сторожев и Владимир Васнецов, а у проигравших отличился Сергей Капелюшный.

Положение в споре бомбардиров: Денис Рябченко (Симеиз) и Артем Токмиленко (СК Алупка) — по 10, Антон Сторожев (Олимпик), Алексей Талько (Авангард-2) и Сергей Капелюшный (Водоканал-2) — по 9, Эбазер Фазилов (Симеиз), Олег Далибук (Форос), Юрий Мельник (Массандра), Владимир Дёмин (Артек-2) и Александр Демидасюк (Водоканал-2) — по 6, Алексей Мильшин (Артек-2), Владимир Васнецов (Олимпик), Иван Нещадимов (Форос) и Евгений Вовушко (Массандра) — по 5 голов.

Расписание матчей 1-го тура в высшей лиге:

23 декабря. 9.00. МО. Черноморец — СК Никита
12.30. МО. Шахтер-Респект Холл — Водоканал
14.00. Алупка. Крымский Бриз — Авангард
14.15. МО. Рубин Ялта-ЖК ДУЭТ — Дюльбер

В высшей лиге будут сыграны матчи стартового тура, который в свое время не состоялся. Скорее всего, Черноморец станет «зимним чемпионом», так как Шахтеру будет очень трудно забить Водоканалу больше голов, чем Черноморец забьет Никите. Но Шахтер играет позже, и уже будет знать результат конкурента. Крымский Бриз и Авангард разыграют предпоследнее место, а вот Рубин в случае успеха может сразу запрыгнуть аж на третье место.